一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的4分之1,第二小时行了余下的5分之2,这时还剩下90米,从甲地到乙地有多少米

一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的4分之1,第二小时行了余下的5分之2,这时还剩下90米,从甲地到乙地有多少米
2点45分之前能不能给我啊
puxiyicun 1年前 已收到3个回答 举报

Marles 幼苗


◆求单位一是多少,用除法.
解:90÷(1-2/5)÷(1-1/4)=200(米).
答:甲地到乙地有200米.


6

文文小宝贝 幼苗


设甲地到乙地共X千米
第一小时:1/4X
第二小时:3/4X*2/5=3/10X
还剩:X-1/4X-3/10X=90
解得:X=200
所以,甲地到乙地共200千米有两根绳,一根长21米,另一根长13米,如果从两根绳上各减去同样长的一段后,短绳剩下的长度是长绳剩下的15分之7,剪下的一段有多长 麻烦在帮我解下 要用算式 不要方程...


2

下雨的天空淋雨 幼苗


X=200M X-1/4X-3/10X=90M 解得。


0