A、B两地相距720千米,大、小两辆汽车相向而行,如果大车先行1、5小时,小车再出发,

A、B两地相距720千米,大、小两辆汽车相向而行,如果大车先行1、5小时,小车再出发,
两车就在中点相遇,若两车同时相向而行5小时后,两车还相距180千米,问:大、小汽车每小时各行多少千米?
auvenxu 1年前 已收到1个回答 举报

LOVE花下鬼 幼苗


设:大车速度为X,小车位Y
5x+5y=720-180
720/2/x-1.5=720/2/y

1年前 追问

1

auvenxu 举报

有数学方法吗?很急啊!

举报 LOVE花下鬼

这个方程不会解吗?