一辆汽车从甲城开往乙城,每小时行48千米,3小时行的路程的5分之2多2千米,求全程是多少千米?

藏剑人 1年前 已收到2个回答 举报

心在嘣嘣跳 幼苗


3小时行了:48*3=144km
也就是说全程的5分之2是144-2=142km
全程就是142/(2/5)=355km


9

小小小寂寥 幼苗


355千米!


2