一辆汽车从甲站开往乙站,第一小时行了60千米,第二小时行了全程的5分之一,这时离终点还差27千米.第二小时行了多少千米?

糖糖教飞天baby猪 1年前 已收到3个回答 举报

lichunjian008 幼苗


x-60-0.2x=27
x-0.2x=87
5x-x=435
4x=435
x=108.75
108.75*0.2=21.75
答:第二小时行驶了21.75km


8

realzhongxing 幼苗


21.75千米


2

wsdgx1978 幼苗


58


0