一辆汽车从甲城开往乙城,第一小时行75千米,第二小时行全程的三分之一,这是抄过中点15千米

一辆汽车从甲城开往乙城,第一小时行75千米,第二小时行全程的三分之一,这是抄过中点15千米
求甲乙两地相距多少千米.记得,用算式解答,一定要说出详细的原因,
caoyang11 1年前 已收到3个回答 举报

希忘2006 幼苗


甲乙两地相距(75-15)÷(1/2-1/3)=360千米
分析:75-15加上第二小时行全程的三分之一就是一半的路程
那么75-15就是总路程的1/2-1/3
总路程=(75-15)÷(1/2-1/3)


9

WENNY617 幼苗


设总路程程为x,1/3*x+75=1/2x+15
解得x=360


2

jojonew 果实


(75-15)÷(1/2-1/3)
=60÷1/6
=360千米


0