四年级奥数题,要算式,要解析1.一辆汽车从甲站开往乙站, 要行360KM.开始计划以每时45KM的速度行驶,途中因汽车故

四年级奥数题,要算式,要解析
1.一辆汽车从甲站开往乙站, 要行360KM.开始计划以每时45KM的速度行驶,途中因汽车故障修车2小时.因为要按时到达乙地,修车后必须每小时多行30KM.汽车是在离甲地多远处修车的?
2.快中慢三辆车同时从A地沿同一公路开往B地,途中有一骑自行车人也同方向行进,这三辆车分别用7分、8分、14分追上骑车人,已知快车每分行800M,慢车每分行600M,那么中速度车的速度为多少?
3.张,李两人骑车同进从甲地出发,向同一方向行进.张的速度比李的速度每小时快4KM,张比李早到20分钟通过途中乙地.当李到达乙地时,张又前进了8KM.那么甲、乙两地之间的距离是多少KM?
4.上午8时8分,小明骑自行车从家里出发;8分钟后,爸爸骑摩托车去追他,在离家4KM的地方追上了他;然后爸爸立刻回家,到家后又立刻回头去追小明,再追上他的时候,离家恰好是8KM.请问这时是几时几分?
答得好再加分.
小糊糊0 1年前 已收到2个回答 举报

木易1226 幼苗


一辆汽车从甲站开往乙站,要行360KM.开始计划以每时45KM的速度行驶,途中因汽车故障修车2小时.因为要按时到达乙地,修车后必须每小时多行30KM.汽车是在离甲地多远处修车的?
这道题用鸡兔同笼的方法
原计划规定时间为:360÷45=8小时
实际只用了:8-2=6小时
假设这6小时都平均每小时多行30千米,那么行驶路程:6×(30+45)=420千米
汽车修好后行驶的时间:(420-360)÷30=3小时
汽车在离甲地:(6-3)×45=135千米
答:汽车在离甲地135千米处修车.
2.快中慢三辆车同时从A地沿同一公路开往B地,途中有一骑自行车人也同方向行进,这三辆车分别用7分、8分、14分追上骑车人,已知快车每分行800M,慢车每分行600M,那么中速度车的速度为多少?
慢车与快车的路程差,也就是慢车行驶了7分钟后的追击路程:7×(800-600)=1400m米
慢车与自行车的速度差:1400÷(14-7)=200m
自行车的速度:600-200=400m
快、中、慢,与自行车的速度差:(800-400)×7=2800
中车与自行车的速度差:2800÷8=350m
中车的速度:350+400=750m
答:中车的速度每分钟750m.
3.张,李两人骑车同进从甲地出发,向同一方向行进.张的速度比李的速度每小时快4KM,张比李早到20分钟通过途中乙地.当李到达乙地时,张又前进了8KM.那么甲、乙两地之间的距离是多少KM?
张的速度:8÷20/60=24km
李的速度:24-4=20km
甲到乙的距离:20×(8÷4)=40km.
4.上午8时8分,小明骑自行车从家里出发;8分钟后,爸爸骑摩托车去追他,在离家4KM的地方追上了他;然后爸爸立刻回家,到家后又立刻回头去追小明,再追上他的时候,离家恰好是8KM.请问这时是几时几分?
分析当爸爸两次追上小明时,爸爸共走了4+4+4+4=16km;爸爸骑摩托车每8分钟走4千米,爸爸共走的时间:16÷4×8=32分钟
这时是:8:08+0:08+0:32=8:48
答:这时是8时48分.


9

smile_jessica 幼苗


1 360/45=8
45*X+(45+30)*(8-2-X)=360
X=3
2 骑车人的速度为 (600*14-800*7)/(14-7)=400
中速车追上骑车人时走的距离 800*7+400*(8-7)=6000
中速车的速度 6000/8=750
3 张的速度 8/(20...


2