四年级奥数题及答案经过2点可以画一条直线,经过30个点,最多可以画出多少条直线?(任意3个点不在一条直

四年级奥数题及答案经过2点可以画一条直线,经过30个点,最多可以画出多少条直线?(任意3个点不在一条直
经过2点可以画一条直线,经过30个点,最多可以画出多少条直线?(任意3个点不在一条直线
dangeman 1年前 已收到4个回答 举报

xioa123 幼苗


就象每两人都握一次手,第一个人握了走开,有29条,第二个人握了走开,有28条,……
29+28+27+……+1=(29+1)*29/2=435条


4

黄tt0421 幼苗


[30*(30-1)]/2=435条


2

carlinkaka 幼苗


30*29/2=435


0

幽0幽 幼苗


10条线


0