甲数的0.8比乙数的0.5少20米,甲乙两数各几米?

阿霞lina 1年前 已收到2个回答 举报

hunanty 幼苗


两个未知数,只能列一个方程!还有其他条件没有?
设甲乙两数分别为x、y
则0.8x+20=0.5y
需要补充条件!


3

chachani1970 幼苗


设甲为0.8X,乙为0.5X。
0.8X-0.5X=20
0.3X=20
X=66又2/3
甲:66又2/3*0.8=53又1/3(米)
乙:66又2/3*0.5=33又1/3 (米)


0