四年级数学题甲乙两根绳子,甲绳长56米.乙绳长34米,两根绳子都减去同样的长度后,甲绳长比乙绳长3倍少16米.那么,乙绳

四年级数学题
甲乙两根绳子,甲绳长56米.乙绳长34米,两根绳子都减去同样的长度后,甲绳长比乙绳长3倍少16米.那么,乙绳所剩下的长度是多少米?
77267446 1年前 已收到3个回答 举报

fengzhaoc 幼苗


甲比乙长22米,减去相同长度后剩余的还是甲比乙长22米.
此时乙剩余的长度=(22+16)/(3-1)=19 米.
或者
设剪去的为X,则甲剩下的为56-X,乙剩下的为34-X,
列方程:(34-X)×3-16=56-X
解得: X=15
所以乙剩下的是34-15=19
其实我回答你的问题是冒着很大的风险,因为最近很多1级的和匿名的恶意关闭问题,但我相信你,你也别让我失望哦
不懂在HI上问我


5

jwo06030 幼苗


56-34=22米
减去同样的长度后,长度差还是22米,
甲绳长比乙绳长3倍少16米,那么22就是乙绳长2倍少16米
(22+16)/2=19米
乙绳剩下19米,甲绳剩下41米。


1

BOSS黄 幼苗


设减去X米,得:
56-X=3(34-X)-16
得X=15
所以剩下的长度是19米


0