求小学四年级数学题答案!高分! 甲乙丙共有100元.其中甲比乙的两倍少3元,丙比乙的3倍多7元,甲乙丙各有多少钱? 小学

求小学四年级数学题答案!高分! 甲乙丙共有100元.其中甲比乙的两倍少3元,丙比乙的3倍多7元,甲乙丙各有多少钱? 小学四年级的数学
还有一题麻烦大家了~~~~高分!
甲乙丙共有103元.其中甲比乙的两倍少3元,丙比甲的3倍多7元,甲乙丙各有多少钱?
棋灵 1年前 已收到1个回答 举报

太行松 春芽


(1)设:乙有x元,则可根据题意列方程.
x+(2x-3)+(3x+7)=100
6x+4=100
x=16
所以甲有29元,乙有16元,丙有55元.
(2)设:乙有x元,则可根据题意列方程.
x+(2x-3)+[3(2x-3)+7]=103
x+2x-3+6x-9+7=103
9x-5=103
x=12
所以甲有21元,乙有12元,丙有70元.


5