请问一道小学四年级数学题 甲队有180人,乙队有117人,要使甲队的人数是乙队人数的两倍,要抽多少人到甲队,不能使用方程

请问一道小学四年级数学题 甲队有180人,乙队有117人,要使甲队的人数是乙队人数的两倍,要抽多少人到甲队,不能使用方程计算,请问怎样做?
eddiez 1年前 已收到1个回答 举报

eason1974 幼苗


这是和倍问题,先求出两队一共多少人:117+180=297(人)把乙队看成“1倍”,把甲队看成“2倍”一共是1+2=3倍.1倍是乙队,那么3倍就有3个乙队,1个乙队是:297÷3=99(人),那么甲队是99×2或297-99=198(人),那么就要117-99=18或198-180=18(人)要从乙队移到甲队.


2