小学四年级数学题甲车和乙车分别从A、B两地同时相向而行,甲每小时行60千米,乙每小时行80千米.经过2小时后两车相遇,相

小学四年级数学题
甲车和乙车分别从A、B两地同时相向而行,甲每小时行60千米,乙每小时行80千米.经过2小时后两车相遇,相遇时距中点多少千米?
rr0707 1年前 已收到5个回答 举报

德信创智 幼苗


(60+80)×2÷2=140(千米)
140-60×2=20(千米)
答:相遇时距中点20千米


3

我是老vv 幼苗


求全程:60+80=140km 140×2=280km
你这题只能求出全程!


2

掀起一层风云 幼苗


2×(60+80)
=2×140
=280(千米)
280÷2=140(千米)
2×60=120(千米)
140-120=20(千米)


2

jjqqy 幼苗


小学四年级奥数题及答案和题目分析
一、按规律填数。
1)64,48,40,36,34,( ) 2)8,15,10,13,12,11,( )
3)1、4、5、8、9、( )、13、( )、( ) 4)2、4、5、10、11、( )、( ) 5)5,9,13,17,21,( ),( ) 二、等差数列
1.在等差数列...


0

铭沙的痕 幼苗


60×2+80×2=280km 280除以2=140km 中点距两地140km 80×2=160km 160-140=20km望采纳


0