急!3道小学五年级数学题求解1.甲、乙两人分别从A、B两地同时相向而行,甲的速度是乙的速度的3倍,经过60分钟两人相遇.

急!3道小学五年级数学题求解
1.甲、乙两人分别从A、B两地同时相向而行,甲的速度是乙的速度的3倍,经过60分钟两人相遇.然后,甲的速度减为原速的一半,乙的速度不变,两人各自继续前行.那么,甲到达B地后,再经过多少分钟后,乙到达A地.
2.在循环小数10.A1BA1B……中,小数部分前60位的数字和是220.这个循环小数最大是多少,最小是多少?(A,B是不为0的自然数)
3.32.840 (简算)
安哥真拽 1年前 已收到1个回答 举报

落寞2006 幼苗


3.32.840 =﹙4×8.2﹚/﹙4×10﹚=8.2/10=0.82
2.循环小数10.A1BA1B.循环数是A1B共3位
60÷3=20,小数部分前60位有20个A1B
220÷20最小是=11 A+1+B=11 A+B=10
这个循环小数最大是10.615615.,最小是10.516516.
1.设乙的速度是1,则甲的速度是3
相遇时离A地3×60=180,离B地1×60=60
甲的速度减为原速的一半是1.5
甲到达B地用时间是60÷1.5=40﹙分钟﹚
甲到达B地后,乙到达A地用时间是
180÷1-40=140﹙分钟﹚


4