求解两道小学数学题!急!小学六年级数学题!

求解两道小学数学题!急!小学六年级数学题!
1.工程队有甲乙两辆挖掘机,甲机先挖4小时,然后两机一起挖10小时,共挖土660立方米,已知甲机比乙机每小时多挖6立方米,甲机每小时挖多少立方米?
2.幼儿园买来大毛巾和小毛巾各40条,共用去320元,已知每条大毛巾的价钱是每条小毛巾的2倍少1元,每条大毛巾和每条小毛巾各多少元?
不要方程,策略最好是假设,要用小学六年级看得懂的,要过程
94102513 1年前 已收到2个回答 举报

几个信箱 幼苗


需要一个字母代替甲机每小时所挖的立方米数.字母为a.那么乙机的也就知道了,题设那句话变一下就是:乙机每小时比甲机少挖6立方米,乙机即为a-6.然后甲机4小时的工作量可以算出来,甲乙两机共同作业10小时的可以算出来.
还是一样,用a表示小毛巾的价格比较好,大毛巾的价格则为:2a-1.写出方程就可以了


1

tz77val 幼苗


您好,寒樱暖暖为你
1,设乙每小时。。。X立方米
甲为X+6
4(X+6)+10(x +X +6)=660
4x+24+20x+60=660
24x=576
x=24
x+6=30
甲每小时。。30立方米
采纳了(在我的答案后面有【满意答案】,你点击发送),再帮你做一题
采纳后,还要追问哟,(可以只发一个问号。)不然帮...


1