求解两道小学数学题(用比例方法解答)

求解两道小学数学题(用比例方法解答)
(注:用比例方法解答)
1.三组同学去采集树种.第一组、第二组、第三组的工作效率的比是5:3:4.第一组采集了15kg,第二组和第三组各采集了多少千克?
2.用弹簧秤称物体,称2kg的物体,弹簧长12.5cm;称6kg的物体,弹簧长13.5cm.如果称5kg的物体,弹簧长多少厘米?
我知言 1年前 已收到1个回答 举报

searchfor_love 幼苗


1. 5:3:4=15:9:12
2. 设称5kg的物体弹簧长x厘米
(6-2)/(13.5-12.5)=(6-5)/(13.5-x)
1=4(13.5-x)
54-4x=1
x=53/4
x=13.25


2