问两道小学六年级数学题1.双休日少儿游泳馆要换水,若开8根排水管,3小时可把池水排完。如果想1小时排完,需要开机跟排水管

问两道小学六年级数学题
1.双休日少儿游泳馆要换水,若开8根排水管,3小时可把池水排完。如果想1小时排完,需要开机跟排水管?(每根排水管的排水量相同)
2.搬运一堆石块,如用工人200人需5天;如用马车25辆需4天;如用卡车5辆需2天。现有工人100人,马车10辆,卡车2辆同时搬运,运完这堆石块需多少天?
速度啊 写出一道算一道
要有过程
天长和地久 1年前 已收到5个回答 举报

玉儿1979 幼苗


24根 设每根每小时排水x 所以前面的方程式为 8*3*x=总水量 设一小时需要N跟 第二个方程式为 总水量=n*x=8*3*x 解得n=24


1

squid2001 花朵


24根
5/2天


1

冷湄 幼苗


1. 3*8/1=24 2.


1

18794016 幼苗


1、24根啊
2、一样的,求效率的问题
工人的效率(类似于速度)是1/(5*200)=1/1000
马车的效率是1/100,卡车的是1/10,
1÷(1/10+1/10+1/5)=2.5天


1

时代天工 春芽


1、8*3÷1=24根
2、100个工人需要5*2=10天,则1个工人每天完成任务的1/1000;
一辆马车需要25*4=100天,则1辆马车每天完成任务的1/100;
一辆卡车需要5*2=10天,则1辆卡车每天完成任务的1/10;
则工人100人,马车10辆,卡车2辆同时搬运,每天完成1/1000*100+1/100*10+1/10*2=1/10+1/10+2/1...


0