问一道小学6年级数学题快车从甲地到乙地要行10小时,慢车从乙地到甲地要行15小时,2车同时从甲乙两地开出,相向而行,4小

问一道小学6年级数学题
快车从甲地到乙地要行10小时,慢车从乙地到甲地要行15小时,2车同时从甲乙两地开出,相向而行,4小时后2车还相距200KM,甲乙两地间的铁路长多少KM
hbzyhls 1年前 已收到2个回答 举报

水61 幼苗


4(1/10+1/15)=2/3 ……两车4小时共行的
200/(1-2/3)=600千米 ……两地距离


9

ttyyaa 幼苗


600KM


2