快车从甲地到乙地要行10小时,慢车从乙地到甲地要行15小时,两车同时从甲乙两地相向而行,______小时后两车相遇.

鎷啃菠萝 1年前 已收到1个回答 举报

雨人_ 幼苗


解题思路:此题把全程的长度看作单位“1”,快车从甲地到乙地要行10小时,每小时行全程的1÷10=[1/10];慢车从乙地到甲地要行15小时,每小时行全程的[1/15];要求几小时后两车相遇,用路程“1”除以速度和即可,列式为1÷([1/10]+[1/15]),即可解决问题.

1÷([1/10]+[1/15]),
=1÷([3/30+
2
30]),
=1÷[1/6],
=1×6,
=6(小时);
答:6小时后两车相遇.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要是把两地之间的距离看做单位”1“,再利用“路程÷速度和=相遇时间”这一基本数量关系解答即可.


7