数学难题解答快车从甲地开往乙地用4小时,慢车从乙地开往甲地要用6小时,慢车从乙地开出1小时候,快车从甲

数学难题解答快车从甲地开往乙地用4小时,慢车从乙地开往甲地要用6小时,慢车从乙地开出1小时候,快车从甲
快车从甲地开往乙地用4小时,慢车从乙地开往甲地要用6小时,慢车从乙地开出1小时候,快车从甲地开出,经过几小时两车相遇?
去海边吹吹风 1年前 已收到5个回答 举报

tclzcja 幼苗


(1-1/6)/(1/4+1/6)=2(小时)


4

深秦浪子 幼苗


慢车开出1小时,行了全程的:1/6
那么还要经过(1-1/6)/(1/4+1/6)=2小时相遇.


2

SUNNAIQIANG 幼苗


可以把甲乙两地总长度看为单位“1”
所以甲速度为1÷4=1/4
乙速度为1÷6=1/6
速度和1/4+1/6=5/12
(1-1x1/6)÷5/12=2
所以2小时候相遇


2

灵朦 幼苗


5/6/(1/4+1/6)
=2
经过2小时两车相遇


0

陪我抽根烟 幼苗


2小时


0