快车从甲地开往乙地要5小时,慢车从乙地开往甲地,每小时60千米.两车同时从两地相.

快车从甲地开往乙地要5小时,慢车从乙地开往甲地,每小时60千米.两车同时从两地相.
快车从甲地开往乙地要5小时,慢车从乙地开往甲地,每小时60千米.两车同时从两地相对开出,三小时相遇,求甲、乙两地的距离是多少千米(奖励100金币)
饮用前请摇匀 1年前 已收到3个回答 举报

zhouzhengf2 幼苗


60*3/2*5=450千米
快车总的要开5个小时,已经开了3小时,剩下两小时的路程,这路程刚好是慢车开3小时的距离.
慢车开3小时的路程就相当于快车开2小时的路程,所以60*3/2就是快车的速度
路程=速度*时间


3

vince77nt 幼苗


60×3÷(1-3/5)=450


1

温_馨 幼苗


设甲、乙两地的距离是x千米
(x/5+60)*3=x,解得x=450千米


0