一列快车从甲地开往乙地需要6小时,慢车从乙地开往甲地需9小时.两车分别从两地同时开出,相向而行,

一列快车从甲地开往乙地需要6小时,慢车从乙地开往甲地需9小时.两车分别从两地同时开出,相向而行,
在中终点18千米处相遇.甲乙两地相距多少千米?
990840 1年前 已收到2个回答 举报

zengheming 幼苗


一列快车从甲地开往乙地需要6小时,慢车从乙地开往甲地需9小时.两车分别从两地同时开出,相向而行,在距离中点18千米处相遇.甲乙两地相距多少千米?
两车的速度比=时间比的反比=9:6=3:2
那么相遇时快车行了全程的3/5
所以甲乙距离=18/(3/5-1/2)=18/(0.1)=180千米


8

xiaobearggfurrylo 果实


中终点18千米处相遇 快车多走18*2=36千米
快车:慢车速度9:6=3:2
相遇是快车走3/5 慢车2/5
全程36/(3/5-2/5)=180千米


2