快车从甲地开往乙地要10小时慢车从乙地开往甲地要12小时快车慢车同时开出快车开出后修车2时几小时相遇

快车从甲地开往乙地要10小时慢车从乙地开往甲地要12小时快车慢车同时开出快车开出后修车2时几小时相遇
思路要详细
loverness_荃荃 1年前 已收到1个回答 举报

dala 幼苗


快车开出后修车2时,相当于慢车先开2小时,行全长的
12分之1×2=6分之1
快车和慢车共行了全长的
1-6分之1=6分之5
用的时间是
6分之5÷(10分之1+12分之1)=11分之50(小时)=4又11分之6(小时)
相遇共要
2+4又11分之6=6又11分之6(小时)


7