问两题小学六年纪数学题1.快车从甲地开往乙地要用8小时,慢车从乙地开往甲地要用10小时,两车同时从甲、乙两地相对开出,相

问两题小学六年纪数学题
1.快车从甲地开往乙地要用8小时,慢车从乙地开往甲地要用10小时,两车同时从甲、乙两地相对开出,相遇时,快车离乙地还有100千米,求甲乙两地的路程.
2.一桶盐水重200千克,含盐率是10%,要使含盐率达到16%,要蒸发多少千克水?
请注意,要的是算式,还要说明的,清楚的多加分
玩一把ee 1年前 已收到4个回答 举报

无言的情书 幼苗


1.两车相遇时花的时间为1/(1/8+1/10)=40/9.所以甲车走的路占甲乙路程的1/8*40/9=5/9.即甲乙的路程为100/(1-5/9)=225.
2.水中含盐为200*10%=20,当含盐率达为16%时,20/16%=125,所以要蒸发200-125=75千克的水.


10

shelley97 幼苗


yes


2

reltie 幼苗


第二题的;200*10%就是盐的重量,再用得出的20除16%就是盐水重量,后面就不用说了


0

无可奈何中 幼苗



0