1.快车从甲地开往乙地,需要8小时,慢车从乙地开往甲地需要10小时,两车同时从两地相向而行,相遇时,慢车行了240km,

1.快车从甲地开往乙地,需要8小时,慢车从乙地开往甲地需要10小时,两车同时从两地相向而行,相遇时,慢车行了240km,求两地距离.
2.甲乙两车分别从AB两地同时相对开出,相遇时,甲车行了全程的1/3,当乙车到达A地时,甲车离B地还有10km,AB两地相距?km
3.客车从甲地到乙地需要6小时,火车每小时行驶36km,现在客货两车分别从甲乙两地相向而行,相遇时客货两车所行的路程比5:3,求甲乙两地相距多少千米?
比例解(解设别忘了),最好能标上每一步求的是什么,
saludos 1年前 已收到13个回答 举报

609423197008 幼苗


1.快车行了X
X/240=10/8 x=300
总路程:540
2.明显快车速度是慢车两倍(1/3:2/3=1:2),则快车到终点了,慢车只行了一半.则全程为20km
3.快车、慢车速度比为5:3,X/36=5:3 X=60 总路程为:60*6=360


4

游离分子 幼苗


是:
540
20
360


3

定风雨 幼苗


1 1÷(8/1+10/1)=9/40
240 ÷9/40=560
2 10 ÷(2-1)*2=20(KM)
3 36 ÷3*5*6=360


2

等待天使的日子 幼苗


一、1、相遇时间:1÷(1/8 +1/10 )= 40/9(小时)2、慢车速度:240÷40/9=54(千米)3、两地距离:54×10=540(千米)
二、相遇时,甲车行了全程的1/3,则乙车就行了2/3,所以在相同时间里,乙车所行路程就是驾车的2倍,当乙车到达A地时,甲车所行路程就是乙车的12,所以AB两地距离是:10÷1/2=209(km)
三、设客车速度是xkm。则
...


2

湖忽忽 幼苗


X
X/240=10/8 x=300 540
1/3:2/3=1:2
20km
X/36=5:3 X=60 60*6=360


2

o5rZyqk5 幼苗


1.比例尺?


1

索里 幼苗


X/240=10/8 x=300


1

arrrolslnfi 幼苗


540
20
360


1

冷刃无声 幼苗


540
20
360 是答案


1

ET来袭 幼苗


1.快车行了X
X/240=10/8 x=300
总路程:540
2.明显快车速度是慢车两倍(1/3:2/3=1:2),则快车到终点了,慢车只行了一半。则全程为20km
3. 快车、慢车速度比为5:3,X/36=5:3 X=60 总路程为:60*6=360
回答者: lixin_wh -


1

白伊人 幼苗


360


1

琴弦断了心也空了 幼苗


一.快慢车的时间比为8:10,行的路程比为5:4
240/4*(5+4)=540千米
二.因甲车行了1/3,所以乙车行了2/3,甲乙路程比为1:2,因甲离B地还有10千米,则10千米为甲乙的路程差为10千米,则用10/(2-1)*2=20千米
三.因路程比为5:3,时间比也为5:3,36/3*5=客车速度*6(所需时间)=甲乙两地间的距离=360千米...


0

jinfu_sun 幼苗


1. 快车:慢车 (时间比)=4:5 速度比=5:4 240/4*(5+4)
= 60*9
= 540km
2. 1-三分之一=三分之二 三分之二/三分之一=2 10*2=20km
3.因路程比为5:3,时...


0