已知一个多边形的各内角都相等,且一个外交等于与它相邻的一个内角的2/5,求此多边形的边数

已知一个多边形的各内角都相等,且一个外交等于与它相邻的一个内角的2/5,求此多边形的边数
要详细的回答,不要只写答案~~~
楼兰祭 1年前 已收到1个回答 举报

删除13号 果实


设外角为2x,则内角为5x
2x+5x=180
x=180/7
2x=360/7
多边形的外角和为360度
360/(360/7)=7
共7个外角,所以是7边形


2