已知一个多边形的每个内角都比它相邻的外角大60°,求这个多边形的边数.

说话冲 1年前 已收到2个回答 举报

为的是缘份 幼苗


外角(180-60)/2=60°
边数360/60=6


1

lillian_1983 幼苗


设这个多边形为n边形,
则内角和=(n-2)*180°
每个内角为(n-2)*180°/n
因为内角与外角互补,即有[(n-2)*180°/n]*2-60°=180°
解得n=6
这个多边形的边数为6。


2