1、已知某多边形的每个内角都相等,它的一个外角和一个内角的比为2:3,求这个多边形的内角和.

1、已知某多边形的每个内角都相等,它的一个外角和一个内角的比为2:3,求这个多边形的内角和.
2、已知梯形ABCD中,AB‖CD,BD⊥AD,BC=CD,∠A=60°,CD=2㎝,求AB的长.(初二知识,自己画图,
宝宝羽毛 1年前 已收到1个回答 举报

高新涛 春芽


2:3,2t,3t,2t+3t=180度,t=36度,内角为108度,外角为72度,
多边形外角和等于360度,多边形是五边形,内角和108*5=540度
CD=2㎝,BD=4/根号3,AB=8/3


5