一个多一个多边形的内角都相等,且已知一个内角等于外角的7/2,那么这个多边形的边数是

重庆一朵云 1年前 已收到1个回答 举报

xuegenwei 春芽


已知一个内角等于外角的7/2,每个内角都相等,那么每个外角也都相等.
所以内角和就等于外角和的7/2.
而任意多边形的外角和都等于360°.
所以此多边形的内角和=360×7/2=1260°
而多边形内角和公式是内角和=180°×(n-2)(n是多边形的边数)
所以此多边形边数n=(1260÷180)+2=9
这个多边形是9边形.


7