问一道小学四年级数学题?火车站上的大钟7时敲响7下,12秒敲完.11时敲响11下,需要多长时间?

wksvo12 1年前 已收到7个回答 举报

teloo 花朵


第一响敲完开始计时,敲7下共6个间隔,用时12秒,得知每段间隔(连续两下钟声之间的时间差)2秒;
11时敲11下,共10个间隔,故用时20秒.


6

gg的鞋 幼苗


3时


2

hwxie 幼苗


20秒,实质就是2秒敲一下,第1下到第2下是两秒,第一下之前是没有时间的。


2

www-cnlego-com 幼苗


12/(7-1)=2
2*(11-1)=20
注意:两下间隔时间


2

有空时看看 幼苗


约18秒


2

huaijioumi 幼苗


12/(7-1)*(11-1)=20秒


1

rgbqyp 幼苗


需要20秒
12秒敲7下
12/(7-1)=2
得出每隔2秒敲一下
所以敲11下所需时间就是
2*(11-1)=20


0