选用恰当的方法计算下列各题:(1)[5/9]×[[5/7]-([17/20]-[2/7])](2)7.81×0.1+0.

选用恰当的方法计算下列各题:
(1)[5/9]×[[5/7]-([17/20]-[2/7])]
(2)7.81×0.1+0.5×78.1+0.049×781
(3)1.15÷[[1/10]×(9.75-4.25)]
(4)128[11/16]×1[3/5]+71[5/16]×[3/5].
叹英雄cc入落网 1年前 已收到1个回答 举报

小新OK 春芽


解题思路:(1)中括号里面根据减法的性质进行简算,最后算乘法;
(2)根据乘法分配律进行简算;
(3)先算减法,再算乘法,最后算除法;
(4)根据乘法分配律进行简算.

(1)59×[57-(1720-27)]=59×[57-1720+27]=59×[57+27-1720]=59×[1-1720]=59×320=112;(2)7.81×0.1+0.5×78.1+0.049×781=7.81×0.1+5×7.81+4.9×7.81=7.81×(0.1+5+4.9)=7.81×10=78.1;(3)1.15÷[110...

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;小数四则混合运算.

考点点评: 考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.


1