选用恰当的方法解方程4(χ-1)²-9(2χ-1)²=0

伤心说不出的痛 1年前 已收到1个回答 举报

yifan27 花朵


[2(x-1)]²-[3(2x-1)]²=0
[2(x-1)+3(2x-1)][2(x-1)-3(2x-1)]=0
(8x-5)(-4x+1)=0
x=5/8,x=1/4


9