甲数的五分之三等于乙数的七分之四,甲数:乙数=( ),甲数比乙数少(),乙数比甲数多()

yxrs1053 1年前 已收到2个回答 举报

无语的云峰 幼苗


甲数的五分之三等于乙数的七分之四,甲数:乙数=( 20:21),甲数比乙数少(1/21),乙数比甲数多(1/20)

1年前 追问

4

yxrs1053 举报

过程。

举报 无语的云峰

甲:乙 =4/7:3/5 =20:21 少=(21-20)÷21=1/21 多=(21-20)÷20=1/20

yxrs1053 举报

明明是甲比乙,为什么七分之四=五分之三呢。

举报 无语的云峰

就是这样,要对调

lh184186 幼苗


因为甲数×3/5=乙数×4/7,所以,甲数:乙数=4/7:3/5=20:21
乙数比甲数多:(21-20)÷20=1/20=0.05=5%


0