选用合适的方法解方程:(x-3)2=(1-2x)2

tiy912547502 1年前 已收到1个回答 举报

天籁指印 幼苗


先两边同时除以2,然后就解吧.
如果懂了就采纳吧!
具体过程如下:
(x-3)2=(1-2x)2
x-3=1-2x
3x=4
x=4分之3

1年前 追问

10

tiy912547502 举报

如果这么简单还会在初三出现?

举报 天籁指印

  额,你这个“2”是平方吧 我理解错了

tiy912547502 举报

解一下吧,谢谢了

举报 天籁指印

等一下啊,马上就好 3分之2和负2