选用适当方法求下列方程的精确解.

选用适当方法求下列方程的精确解.
(1)2x2-4x-1=0;
(2)(2x+1)2=(x-4)2
cyrus-li 1年前 已收到1个回答 举报

zewysnow 幼苗


解题思路:(1)用求根公式法解,a=2,b=-4,c=-1,则△=(-4)2-4×2×(-1)=24,然后代入公式计算即可;
(2)方程两边开方,化为两个一元一次方程.

(1)∵a=2,b=-4,c=-1,
∴△=(-4)2-4×2×(-1)=24,
∴x=

24
2×2=
4± 2
6
4=

6
2,
∴x1=
2+
6
2,x2=
2−
6
2;

(2)方程两边开方,得2x+1=±(x-4),
即2x+1=x-4或2x+1=-(x-4),
解得x1=-5,x2=1.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-公式法;解一元二次方程-直接开平方法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)的解法.可以直接利用它的求根公式求解,它的求根公式为:x=−b±b2−4ac2a(b2-4ac≥0);用求根公式求解时,先要把方程化为一般式,确定a,b,c的值,计算出△=b2-4ac,然后代入公式.也考查了用直接开平方法解一元二次方程.


5