一本书,已读了总数的 [1/3]还多15页,已读的页数与未读的页数比是2:3,全书共______页.

一本书,已读了总数的 [1/3]还多15页,已读的页数与未读的页数比是2:3,全书共______页.
尘泥故事 1年前 已收到3个回答 举报

dd聊 幼苗


解题思路:把“一本书的总页数”看作单位“1”,“已读的页数与未读的页数比是2:3”可以理解为:已读的页数是2份,未读的页数是3份,已读的页数占总数的[2/2+3],又知道“已读了总数的 [1/3]还多15页”,那么15页就占总数的([2/2+3]-[1/3]),用除法就可以求全书多少页.

15÷([2/2+3]-[1/3])
=15÷[1/15]
=15×15
=225(页)
故答案为225.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 此题是考查比的应用,一般把“比”转化成谁占谁的几分之几来用.


3

1f_1 幼苗


你好,根据原题可以得出——
已读占全书的:2/(2+3)=2/5
全书:15/(2/5-1/3)
=15/(1/15)
=225。


1

**也ee 幼苗


设这本书共有X页,则已读部分是X/3+15页,未读部分是X-X/3-15=2X/3-15页,则有:
(X/3+15):(2X/3-15)=2:3
所以有:
2(2X/3-15)=3(X/3+15)
4X-90=3X+135
X=225
所以全书共有225页.


0