甲、乙两数和是120,甲数比乙数的3倍少20,求甲、乙两数各是多少?

晴朗走江湖 1年前 已收到4个回答 举报

jomos352 幼苗


乙数(120+20)÷(3+1)
=140÷4
=35
甲数120-35=85


3

mijunmijun 幼苗


X+Y=120
X+20=3Y
X=85
Y=35


2

ba19810101 幼苗


乙:(120+20)÷(1+3)=35
甲:35×3-20=85


2

slfengbing 幼苗


设乙为x,则甲为3x-20
x+3x-20=120
4x=140
x=35
3x-20=85
甲为85,乙为35


1