一辆汽车从甲站开往乙站,3小时行了全程的80&,这是距乙站还有45千米,行完全程一共要多少小时?

一辆汽车从甲站开往乙站,3小时行了全程的80&,这是距乙站还有45千米,行完全程一共要多少小时?
我知道全程是:45÷(1-80%)=225千米
thanks
neiljovi 1年前 已收到4个回答 举报

liqiwen 幼苗


速度225×80%÷3=60
行完全程一共要225÷60=3.75小时


5

maruirui611118 幼苗


路程有,时间有,速度还求不出来啊


2

须主儿 幼苗


225*80%/3
=180/3=60千米每小时
3小时行了全程的80%,可以求出三小时走了多少,进而求出速度


0

evah201983 幼苗


3:x=80%:1
80%x=3
x=3/80%=15/4=3.75


0