小升初数学题一辆汽车从甲站开往乙站,如果以每小时30千米的速度行驶,晚到2小时;如果以每小时48千米的速度行驶,早到1小

小升初数学题
一辆汽车从甲站开往乙站,如果以每小时30千米的速度行驶,晚到2小时;如果以每小时48千米的速度行驶,早到1小时;要准时到达,每小时应行多少千米?
黑马-王子 1年前 已收到3个回答 举报

小凤子我 幼苗


设准时到达的时间为x小时
30*(x+2)=48*(x-1)
x=6
要准时到达,每小时应行30*8/6=40千米


7

vdzofy 幼苗


30(t+2)=48(t-1) 解得 t=6
距离=30*(6+2)=240
每小时应行的数=240/6= 40 千米/时


2

justliker 幼苗


L/30-2=L/48+1
求出 L后 很简单 就可以 得到最后的 结果了


1