一辆汽车从甲城开往乙城,先以每小时若干千米的速度行驶了4小时,走了全程的一半少100千米后,改用每小时80千米的速度行驶

一辆汽车从甲城开往乙城,先以每小时若干千米的速度行驶了4小时,走了全程的一半少100千米后,改用每小时80千米的速度行驶,又过了5小时后距乙城还有20千米,问:甲乙两城间的距离及汽车开始时的速度各是多少千米?
9876543219876543 1年前 已收到5个回答 举报

dashan1250 幼苗


全程 (80x5+20-100)x2=640千米
开始速度 (640÷2-100)÷4=220÷4=55千米/小时


9

放放爱宝宝 幼苗


距离:80×5+20=420
420-100=320
320×2=640
速度640-80×5-20=220
220÷4=55


2

世界级浪子 花朵


设甲乙两城间的距离是 s ,汽车开始时的速度是 v 千米/小时。
s/2 + 100 - 20 = 80×5
s/2 = 320
s = 640 千米
v = (320 -100)/4 = 55 千米/小时


2

静小彭 幼苗


80×5+20=420 420-100=320 320×2=640
全程是640千米 然后用640÷2-100÷4=55千米/小时。
答:甲是320千米行1小时,乙是55千米1小时。
(见数学书第8册)


2

来的,是我 幼苗


设开始速度为V1,距离为s,则有s/2=4V1+100;又可得4V1+80X5+20=s;自己解一下就行啦


1