一辆汽车从甲地开往乙地,先以每小时若干千米的速度行驶了5小时,走了全程的一半少100千米,后改用每小时

一辆汽车从甲地开往乙地,先以每小时若干千米的速度行驶了5小时,走了全程的一半少100千米,后改用每小时
80千米的速度行驶,又过; 6小时后距乙地还有20千米.求甲乙两地间的路程.求汽车开始时的速度
zam8866 1年前 已收到1个回答 举报

红雨疏枫 幼苗


路程(80x60+20+100)x2=600x2=1200千米
开始时速度(1200x1/2-100)÷5=500÷5=100千米/小时


9