一辆汽车从甲地开往乙地,先以每小时若干千米的速度行驶了3小时,走了全程的一半少40千米

一辆汽车从甲地开往乙地,先以每小时若干千米的速度行驶了3小时,走了全程的一半少40千米
接上后改用每小时50千米的速度行驶,又行了5小时后,距乙地还有70千米.(1)求甲乙地的路程(2)求汽车开始时的速度.我是呆子.
晕你049 1年前 已收到4个回答 举报

linzhisong 幼苗


﹙1﹚﹙50×5+70-40﹚×2=560千米
﹙2﹚﹙560÷2-40﹚÷3=80千米/小时.


3

生ff无约 花朵


1
50×5=250千米
70-40=30千米
250+30=280千米
280÷(1-1/2)=560千米
2.
(560×1/2-40)÷3=80千米/时


2

88短线高手 幼苗


5*50=250 250+70=330 一半的路程=330-40=290 (因为4小时走了一半少40) 所以甲盗乙路程580千米。。。。第二题290-40=250。。。所以速度=250/4=62.5km/小时


1

ym8928011 果实


设汽车开始时的速度是xkm/h ,那么甲乙地的路程是2*(3x+40)km,则:
2*(3x+40)=3x+50*5+70
6x+80=3x+320
3x=240
x=80
即汽车开始时的速度是80km/h ,那么甲乙地的路程是2*(3x+40)=2*(3*80+40)=560km 。


0