1、一辆汽车从甲站开往乙站,每小时行52.5千米,2小时到达,比从乙站返回甲站用的时间多0.5小时.求这辆车

1、一辆汽车从甲站开往乙站,每小时行52.5千米,2小时到达,比从乙站返回甲站用的时间多0.5小时.求这辆车
返的平均速度.
2、李明本学期前五次测验的平均成绩76分,他想下次测验后,六次的平均成绩不低于78分.第六次测验他至少要的多少分?(要用两种方法解答 )
一定qqqq 1年前 已收到1个回答 举报

善风 幼苗


1.先求路程
52.5x2=105km
然后是回去的时间
2+0.5=2.5小时
然后是回去的速度
105÷2.5=42km/小时
(你的题目是往返的平均速度还是只是返回的速度?)
(如果是往返的平均速度、那么最后应该在加上)
(52.5+42)÷2=47.25km/小时


1