汽车从甲地开往乙地,每小时行52.5千米,2小时到达,返回时少用了0.5小时.这俩汽车往返的平均速度是多少

幸福是沙 1年前 已收到1个回答 举报

roseate1234 种子


单程为:52.5*2=105千米
总耗时为:2+(2-0.5)=2+1.5=3.5小时
则平均速度为:105*2/3.5=60千米每小时


5