一辆汽车从甲地开往乙地,如果每分钟行60km,12小时可以到达.返回时,多少小时可以返回价低

一辆汽车从甲地开往乙地,如果每分钟行60km,12小时可以到达.返回时,多少小时可以返回价低
4种方法、比例、算数
梦的飘摇 1年前 已收到1个回答 举报

猫匪 幼苗


一辆汽车从甲地开往乙地,如果每小时行60km,12小时可以到达.返回时,速度提高20%,多少小时可以返回甲地.
(1)12÷(1+20%)
=12÷1.2
=10小时
(2)1÷【1/12×(1+20%)】
=1÷【1/12×1.2】
=1÷1/10
=10小时
(3)60×12÷【60×(1+20%)】
=720÷72
=10小时
(4)设x小时可以返回甲地
60×(1+20%)x=60×12
1.2x=12
x=10


10