物理作业的题目!求助!一个质量为1.5kg的木块在一个高为h的斜坡上成静止状态.让这个木块以无摩擦力的状态滑下斜坡,然后

物理作业的题目!求助!
一个质量为1.5kg的木块在一个高为h的斜坡上成静止状态.让这个木块以无摩擦力的状态滑下斜坡,然后接着还是以无摩擦力的状态滑过地面.途中,有一个宽为10cm的粗糙缺口,这时的动摩擦系数为0.64.问:h应该等于什么才能让这个木块滑过缺口后的速度为3.5m/s?

阳光暴雨 1年前 已收到2个回答 举报

入竹听音 春芽


此题根据机械能守恒来做!
即:初始机械能即mgh等于摩擦力做功FS加滑过粗糙面后的动能1/2mv^2
mgh=FS+0.5mv^2
mgh=mga(摩擦系数)S+0.5mv^2
1.5*9.8*h=1.5*9.8*0.64*0.1+0.5*1.5*3.5^2
1.47h=0.9408+9.1875
h=6.89m


4

fanyanhua 幼苗


用动能定理,在整个过程中只有重力和缺口处的摩擦力做功,设高为h,有Wg-Wf=动能变化量 所以mgh-mgus=1/2m(v的平方),可以消去m,g为重力加速度,u为摩擦因素,s为缺口处的宽度,v为最后的速度


2