一辆汽车从甲地开往乙地,每分钟行500米,30分钟可到达,但行驶到中点时因交通堵塞停了5分钟,如果仍要在原计划的时刻到达

一辆汽车从甲地开往乙地,每分钟行500米,30分钟可到达,但行驶到中点时因交通堵塞停了5分钟,如果仍要在原计划的时刻到达,行驶余下路程每分钟必须行多少米?
猪猪117 1年前 已收到9个回答 举报

杨孟泽 春芽


解题思路:一辆汽车从甲地开往乙地,每分钟行500米,30分钟可到达,先根据路程=速度×时间,求出甲地到乙地之间距离,又因为行驶到中点时因交通堵塞停了5分钟,用一半路程除以行一半路程时用的时间即30÷2-5=10分钟,再依据速度=路程÷时间解答.

500×30÷2÷(30÷2-5)
=7500÷10
=750(千米)
答:行驶余下路程每分钟必须行750米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题的关键是:求出汽车行驶一半路程后,剩下的路程以及还剩余的时间.


9

fuchengtao 幼苗


500*302=7500米
7500(302-5)
=750米


2

安宁院 幼苗


理论上讲是
30/2-5=10分钟
500/2/10=25米/分钟
谁知道堵完以后能开多快呀!


2

timespan 幼苗


所以总路程就是 500*30=15千米
走了 15分钟 停了5分钟 就还剩10分钟
剩下7.5千米 需要 7500/10=750米
剩下每分钟 需要 750米每分钟
500*302=7500米
7500(302-5)
=750米


2

玩_偶 幼苗


750米


1

薇宫主 幼苗


总路程是:500*30=15米
走了15分钟到达中点 , 停了5分钟 就还剩10分钟
余下7500米 需要 7500/10=750米/分
剩下每分钟 需要 750米每分钟


1

深刻的樱桃 幼苗


500*302=7500米
7500(302-5)
=750米 750—500=250米


0

asp321 幼苗


每分钟750米


0

炎蛇郎君 幼苗


所以总路程就是 500*30=15千米
走了 15分钟 停了5分钟 就还剩10分钟
剩下7.5千米 需要 7500/10=750米
剩下每分钟 需要 750米每分钟


0