一辆汽车从甲地开往乙地,每分钟行750米,预计50分钟到达,但汽车行驶到3/5路程时,出了故障,用5分钟修理完毕,如果仍

一辆汽车从甲地开往乙地,每分钟行750米,预计50分钟到达,但汽车行驶到3/5路程时,出了故障,用5分钟修理完毕,如果仍需在预定时间内到达乙地,汽车行驶余下的路程时,每分钟必须比原来快多少米?思路+算式等
qingcaidami 1年前 已收到1个回答 举报

紫晶鱼oo 幼苗


750×50=37500(米) 37500×2/5÷(50-50×3/5-5) =15000÷15 =1000(米) 1000-750=250(米) 每分钟必须比原来快250米


6