1、一辆汽车从甲地开往乙地,每分钟行525米,预计40分到达,行到一半路时,汽车发生故障,用5分钟修理完毕,如仍须在预定

1、一辆汽车从甲地开往乙地,每分钟行525米,预计40分到达,行到一半路时,汽车发生故障,用5分钟修理完毕,如仍须在预定时间内到达,行驶余下路程需要每分钟比原来快多少米?
2、小明有5盒奶糖,小强有4盒水果糖,共值44元,如果小明和小强兑换一盒,则个人手里的糖的价值相等,一盒奶糖比一盒水果糖便宜多少元?
3、某玻璃厂委托运输公司运2000块玻璃,每块运输费是0.4元,如损坏一块要赔偿7元,结果运输公司的运费711.2元,求运输公司损坏多少块玻璃?
4、甲队有178人,比乙队人数的两倍还多四人,从加队调多少人到乙队,两队人数就一样多?
5、一个无盖正方型水箱,棱长0.6米,它的容积是多少升?做这个铁皮箱至少要用铁皮多少平方米?
6、五年级392名同学秋游.他们排成两路纵队出发.相邻两排前后各相距0.4米.队伍每分钟走60米.要经过一座长312米的大桥,队伍从排头上桥到排尾的离开桥共需要多少分钟?
顺便问一问:什么是水箱的棱?怎么求第5题?
给算式和解答,详细点最好.
y65865176 1年前 已收到4个回答 举报

蓝鞋子 幼苗


1、路程:525*40=21000(米)已行的路程:(1/2)*21000=10500(米)未行路程:10500(米)还需时间:10500/(1/2 *40 -5)=700(米/分)快的速度:700-525=175(米/分)5奶+4水果=444奶+水果=3水果+奶3奶=2水果水果...


1

coffeefromrr 幼苗


1、你可以问老师
2、你可以自己想(绞尽脑汁)
3、与他人交流


2

msf1978 幼苗


you are a bad boy or girl 7777777


0

tase 幼苗


1、路程:525*40=21000(米)
已行的路程:(1/2)*21000=10500(米)
未行路程:10500(米)
还需时间:10500/(1/2 *40 -5)=700(米/分)
快的速度:700-525=175(米/分)
2、5奶+4水果=44
4奶+水果=3水果+奶
...


0