一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶75千米,预计3小时到达,行了1小时,机器发生故障,就地维修了20分钟,要想准时到达而

一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶75千米,预计3小时到达,行了1小时,机器发生故障,就地维修了20分钟,要想准时到达而不误事,以后每小时应加快多少千米?
漾子 1年前 已收到1个回答 举报

看看我的资料 花朵


解题思路:根据“每小时行驶75千米,预计3小时到达”,可先求出甲地到乙地的总路程,再根据“行了1小时”,可求出剩下的路程和剩下的时间,进一步求得要想准时到达的行驶速度,进而求得应加快的速度即可.

甲地到乙地的总路程:75×3=225(千米),
剩下的路程:225-75×1=150(千米),
剩下的时间:3-1-[20/60]=[5/3](小时),
准时到达的行驶速度:150÷
5
3=90(千米),
应加快的速度:90-75=15(千米).
答:要想准时到达而不误事,以后每小时应加快15千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查路程、速度和时间三者之间的关系,利用它们之间的数量关系解答即可.


5