客、货两车同时从甲地开往乙地,客车每小时比货车少行24千米.货车行驶4小时到达乙地后立即按原路返回,

客、货两车同时从甲地开往乙地,客车每小时比货车少行24千米.货车行驶4小时到达乙地后立即按原路返回,
在距乙地60千米处与客车相遇,货车每小时行多少千米?
fhydsh 1年前 已收到4个回答 举报

11fla 幼苗


相遇时间:
60*2/24=5 小时
货车每小时行:
60/(5-4)=60km/h


5

xiewei0307 幼苗


60千米


2

bz58 幼苗


货车每小时60千米
设 货车每小时x千米。 那么客车为每小时x-24千米。
总路程为4x千米。
货车走了4x+60千米,客车走了4x-60千米
时间等于时间
(60+4y)/ y =(4y-60) / (y-24)
其中/ 为除号
把列式打开,得出结果y=60


2

逐欲天下 果实


相遇时间:60×2÷24=5小时
货车每小时:60÷(5-4)=60千米


1